625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

Главный внештатный уролог Тюменской области Владимир Новоселов рассказал о том, почему нельзя откладывать визит к урологу

23.02.2022
Изображение
Изображение
Принято считать, что мужчины обращаются к урологу при проблемах с потенцией. Но 20 % пациентов к урологам за руку приводят женщины и основными проблемами являются не половая дисфункция, а дискомфорт и боли внизу живота, нарушение мочеиспускания. А потенция в этом списке стоит на последнем месте.

 Для молодых, сексуально активных мужчин, урологи делают акцент на выявлении половых инфекций. Они часто протекают скрыто, а последствия могут иметь тяжелые вплоть до бесплодия. Мужчины 45+ часто уже имеют возрастные доброкачественные и злокачественные новообразования. Для их выявления необходимо раз в год проходить онко скрининг, сдавать кровь на онкомаркер ПСА и делать УЗИ предстательной железы. Причем стоить заметить, что мужчину в этом случае, как и в случае скрытых инфекций может ничего не беспокоить. После 50 лет - у половины пациентов урологи диагностируют аденому простаты, в той или иной степени. Аденома простаты хорошо поддается консервативному лечению при своевременном определении и может избавить от оперативного вмешательства в будущем. Еще я бы рекомендовал раз в год проходить УЗИ почек. На ранних стадиях рак почки можно заподозрить только при УЗИ исследовании. А профилактика раз в год безопасна для здоровья и может избавить от значительных проблем в будущем.

 Важное исследование, о котором многие пациенты не знают, это урофлоуметрия — клинический метод исследования физиологических параметров во время мочеиспускания. Проще говоря, урофлоуметрия для уролога это как кардиограмма для кардиолога. Самый серьёзный повод обращения к врачу – примесь крови в моче. В этом случае – визит откладывать нельзя! Обращение к урологу должно быть регулярным и проходить с раннего возраста. И здесь важно внимание родителей и личный пример пап.
А пациентам с расстройством мочеиспускания можно самостоятельно найти и заполнить анкету IPSS для быстрой диагностики. И уже с этой анкетой идти на прием к урологу.

 Современные концепция лечения в урологии— это междисциплинарный подход, когда участвуют несколько специалистов. Например, пациенту с нарушением эректильной дисфункции не просто назначают препарат, а обследуют сразу у нескольких специалистов: эндокринолога, терапевта кардиолога. Если не применять этот подход, такой пациент через 5-7 лет имеет высокую вероятность оказаться в больнице с острым инфарктом!

Не стоит бояться уролога, сегодня любое урологическое заболевание включая онкологическое, прекрасно поддается лечению, главное обратиться вовремя.